Перейти к содержанию
Максимус

Безынерционные катушки

Рекомендуемые сообщения

Только что, zl0dey4eg сказал:

палка 34 + шнур на 32 кг, поводок 27 флюр (опционально) 
и вперед ... Ту,Ту.:D

Ох, тысяч 5 нужно нафармить на лещах, трудновато, ну ладно. Спасибо. 

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Задался таким вопросом, на сколько больше тянет килограмм и какая катушка если клинить фрикцион, может таблица какая есть? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Aliafan сказал:

Доброго времени суток. Задался таким вопросом, на сколько больше тянет килограмм и какая катушка если клинить фрикцион, может таблица какая есть? 

ссылка VK

2  Ютуб

Таблица googledoc

Изменено пользователем zl0dey4eg

Поделиться сообщением

Здравствуйте, хотел спросить у знатоков, какую катушку выбрать на вингейт, нагру или калибр? На водоеме спрашивал, мнения расходятся кардинально, но внятного ответа я так и не получил, заранее спасибо☺️ 

P.S. каты в дальнейшем в планах переставить на бунесаны

Поделиться сообщением

1 час назад, NikitaSergeevich сказал:

Здравствуйте, хотел спросить у знатоков, какую катушку выбрать на вингейт, нагру или калибр?

на Вингейт лучше Тагара10000 :) 

катушка ставится не на палку, а на рыбу, которую вы будите ловить ;) 

плотву можно и Адриатикой ловить, в вот трофейного амура ... ну вы поняли.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, zl0dey4eg сказал:

на Вингейт лучше Тагара10000 :) 

катушка ставится не на палку, а на рыбу, которую вы будите ловить ;) 

плотву можно и Адриатикой ловить, в вот трофейного амура ... ну вы поняли.

Виноват, тогда так😊

Цель моя попробовать себя в карпфишинге, то что эти две каты для вингейта слабоваты это я понял, но в данный момент выбор стоит именно из них, поскольку денег на тагары попросту нет, а копить таская леща уж очень утомительное занятие

Поделиться сообщением

5 минут назад, NikitaSergeevich сказал:

Цель моя попробовать себя в карпфишинге, то что эти две каты для вингейта слабоваты это я понял, но в данный момент выбор стоит именно из них, поскольку денег на тагары попросту нет, а копить таская леща уж очень утомительное занятие

Ничего вы не поняли :) 

Нарга в клине сильнее вингейта на целых 10 кг, но ... это в клине.
Выбирайте ту катушку, у которой шпуля вмещает больше шнура, при "несильном" фрике это важнее.

Ловить можно и на одну и на другую, вопрос только в том, насколько хорошо вы умеете собирать снасти  и пользоваться "клином"

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, zl0dey4eg сказал:

Ничего вы не поняли :) 

Нарга в клине сильнее вингейта на целых 10 кг, но ... это в клине.
Выбирайте ту катушку, у которой шпуля вмещает больше шнура, при "несильном" фрике это важнее.

Ловить можно и на одну и на другую, вопрос только в том, насколько хорошо вы умеете собирать снасти  и пользоваться "клином"

Думаю я определился, остановлюсь на калибре, ценю потраченное вами время, благодарю за совет

Поделиться сообщением

Доброго дня.

Почему такой разбег в цене ?

Спойлер

2020-05-08_123611.jpg.8ca74285b6081d2f369bc9d070ad8db5.jpg

Изменено пользователем Максимус
Установка спойлера.
  • Haha 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Обой Рулонов сказал:

...Почему такой разбег в цене ?

У Мегары объем лески (шнура) на шпуле больше вмещается, вот и дороже.

Сокращение цитаты.

Поделиться сообщением

Я бы хотел задать вопрос игрокам, которые владеют безынерционной катушкой Sputnik Titan 8000. Я вот думаю стоит ли приобретать данную катушку? Подходит ли она для борьбы с крупной рыбой? И вообще ваши впечатления от пользования данной катушкой 

Поделиться сообщением

В 08.05.2020 в 10:46, Обой Рулонов сказал:

Почему такой разбег в цене ?

Все дело в количестве желтых звездочек.Чем их больше,тем изделие качественней и соответственно дороже.

Поделиться сообщением

Кто-нибудь пробовал сиберию калибр на 17.5, как она?

Поделиться сообщением

Всем, добрый день. Давно не играл. Подскажите пожалуйста. Как сейчас нужно чинить катушку, у меня Trident Everest 8000S 22кг. износ 32%.  Пора ли её уже чинить, или еще рано? И где лучше чинить? Спасибо.

Поделиться сообщением

В 12.05.2020 в 14:11, Валера сказал:

Всем, добрый день. Давно не играл. Подскажите пожалуйста. Как сейчас нужно чинить катушку, у меня Trident Everest 8000S 22кг. износ 32%.  Пора ли её уже чинить, или еще рано? И где лучше чинить? Спасибо.

Нужно смотреть более подробно износ по частям катушки.От этого и плясать.Опять же есть 2 варианта.1 - вы не пользуетесь клином на данной снасти.Механизм 49.9%(опять же это применимо к катушкам высокой ценовой категории,у которых прочность механизма минимум в 2 раза выше силы фрикционного тормоза,у катушек низкой ценовой категории нужно смотреть чтоб остаточная прочность механизма не стала ниже прочности фрикционного тормоза) ,подшипники 50%,фрикцион 10-15%,смазка до 20%,шпулю еще не разу не менял ни на одной из катушек.2 - снасть собрана под использования клина.Тут надо сверяться с таблицей прочности механизма и высчитывать износ так,чтоб механизм не становился слабым звеном...Опять же,это все не точно,так как точных и однозначно правильных,с любой из точек зрения ответов нет.Как себя убедил-так и правильно,для этого,желательно подробней ознакомиться с мат.частью и посмотреть обучающие видео стримеров по этой игре.Сформулировать свое мнение и ждать обновлений игры,в которых,возможно,будет все иначе.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

ребята, кто вкурсе по тагаре? Венге мощи прибавели.Тагара осталась прежней или тоже мех усилили?

Поделиться сообщением

2 часа назад, kimi-f1 сказал:

ребята, кто вкурсе по тагаре? Венге мощи прибавели.Тагара осталась прежней или тоже мех усилили?

У тагары мех прежний

Поделиться сообщением

Не хочу порождать холивар, но есть 2700 серы, какую катушку брать? Ловлю на фидер, перспектива - карповик. Палки Fortuna FD420 (19 кг).

Выбираю из

Название
Тип
Размер
Пер. число
Сила фр. тормоза
Емкость шпули
Ограничение
Цена
0,32 0,36 0,42
Beluga Narga 8000 Безынерционная 8000 4,3:1 14,5 309 254 197 20 уровень 2463,26
Syberia Gold 80s Безынерционная 8000 5,7:1 14 272 224 174 20 уровень 1985,73
Sputnik Alfa 8000 Безынерционная 8000 5,2:1 14,5 286 235 182 20 уровень 2130,36
Syberia Caliber HSV 80 SLC Безынерционная 8000 4,7:1 15,5 365 301 233 22 уровень 2684,78
Изменено пользователем Lucifier

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Lucifier сказал:

Не хочу порождать холивар, но есть 2700 серы, какую катушку брать? Ловлю на фидер, перспектива - карповик. 

Наргу, у неё крепче мех. около 44кг.

Голда и Альфа лучше под спиннинг. Калибр хоть и больше лески влазит, но мех около 34кг. (ИМХО)...

Изменено пользователем Horiv76
  • Like 1

Поделиться сообщением

Только что, Horiv76 сказал:

Наргу, у неё крепче мех. около 44кг.

Голда и Альфа лучше под спиннинг. Калибр хоть и больше лески влазит, но мех около 34кг...

А где узнать, на сколько кг механизм? Или это по опыту экспертов?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Lucifier сказал:

А где узнать, на сколько кг механизм? Или это по опыту экспертов?

Да везде хватает. Я такой пользуюсь https://docs.google.com/spreadsheets/d/1S0OIBsu4vMip8rZnt5sstnaqgfn4pqLv53O8aa_YByI/edit#gid=1417358208

Может еще кто кинет адресок... (естественно проверенно стримерами всякими)...

Изменено пользователем Horiv76
  • Like 1

Поделиться сообщением

Всем привет 

Вот накопил я на калибр с наргами, и теперь возникла проблема. Что покупать дальше в плане катушек? Я решил покупать переходный вариант, так как до тагар с венгами терпения не хватит копить. Думал приобретать эвики, но полазив по форуму и послушав других игроком, теперь сомневаюсь в их  приобретении. Присмотрелся к майора, но смущает 6000 шпуля. Вот теперь думаю, на что собирать серебришко. Буду рад почитать ваши советы. 

НХНЧ

Поделиться сообщением

В 28.05.2020 в 07:35, Саня донщик сказал:

Присмотрелся к майора, но смущает 6000 шпуля.

майорки для уменьшения износа механизма используются со шнуром (это исключение из правил, обычно наоборот)

на майор 6к шпулю шнура вместится больше чем на эверест 8к нейлон лески примерно равной прочности.

понятное дело можно и на эверест намотать шнур и получить вообще овердохрена на шпуле, но в таком случае вы получаете увеличенный износ механизма

(как раз на 40-50% больше)

Исправление стиля.
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, LuckyCatcher сказал:

...понятное дело можно и на эверест намотать шнур и получить вообще овердохрена на шпуле, но в таком случае вы получаете увеличенный износ механизма...

То есть майор можно использовать, как переходный вариант? Любимый вид ловли - это карпфишинг, и для этого выбираю катушку. 

Поделиться сообщением

Для медвежки майорок не то чтоб прям с комфортом хватает, но это будет на голову лучше чем альфа-нарги. А по дистанции при макс размоте все впорядке, даже на 30кг шнурках. Я юзал там 28кг шнуры на майорах с 25кг поводками. сейчас же, с вводом крафт поводков можно чтото более оптимальное придумать.

Можно ли с ними лезть на янтарку - не скажу, но судя по среднему весу скорее можно чем нет. А на болоте у базы там так точно можно смело сидеть.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...