Перейти к содержанию
Максимус

Безынерционные катушки

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Зусман сказал:

Нет ли у вас, случайно, совета для меня по приобретению той или иной модели(из перечисленных выше)?

у меня нет. Я предпочитаю есть котлеты отдельно от мух. На карповики - мясорубки, на спин - лебедки.

Имеются только тагары 10к - нареканий нет, на донки ( как промежуточная ката) - огонь! :) 

Поделиться сообщением

18 часов назад, Бэджер сказал:

Лично я с большим сомннием к венгам всегда относился. Да гораздо комфортнее с ними. Но и затраты двойные. Стоит ли оно того - каждый сам для себя решать должен. 

Сразу хочу сказать, что у меня нет еще ни венги, ни тагары, и я не поклонник ловли осетровых и сома. Но покупать буду сразу венгу, как накоплю. Лучше иметь венгу, и вытащить на нее слабую рыбу, чем не иметь, и не вытащить сильную. Или страдать при поклевке сильной рыбы. Здесь вопрос в стоимости владения - насколько большая разница в межремонтном пробеге и стоимости обслуживания у этих катушек?

17 часов назад, anerm сказал:

На Калибре (17,5 кг) я бы его достал не более, чем минут за 20 игровых. Без пожаров. Комфортнее? Безусловно. Но он клюнул на Альфу. 

Я так понимаю, что игровая механика направлена на то, что вероятность поклевки крупной рыбы выше на слабую снасть. Не факт, что при прочих равных этот амур клюнул бы на венгу. Зачем бы ему? Игрок должен страдать.

17 часов назад, anerm сказал:

На самом деле факт. Одна и та же рыба на более сильную снасть достается легче, чем на слабую.

См. выше. Не факт, что она вообще клюнет на сильную снасть.

Поделиться сообщением

1 час назад, anerm сказал:

И меня еще упрекают в отсутствии логики ...

Вас упрекают скорее в нежелании понять альтернативную точку зрения. Если рассматривать сферические венги и тагары в вакууме, то ясен пень что венга лучше во всем. 

Но у нас есть много "если". Например тупо наличие времени, чтобы на них накопить. Или впринципе необходимость почти двойной переплаты за венгу по отношению к тагаре, если там реальных выхлоп будет только на очень крупной рыбе.  

Опять же было мнение, что покупая промежуточные варианты ты тупо быстрее будешь копить серу. И таки да, я склонен думать, что с тагарами ты на осетрах на венгу скорее нафармишь, чем с калибрами/наргами на лещах и карпах. 

Сама по себе венга - огонь катушка. Особенно и износостойкость радует. Что касается ремонта:

Спойлер

1946011521_.thumb.png.a838ffb3e06970a18d58a07ddbe50be7.png1099139357_.thumb.png.07731701656b4a8567e4cfd6ea66e17b.png298854099_.thumb.png.75687dbb23c1a1e8f7b182275f7456c8.png1938030174_.thumb.png.81fe640a8ec1ab9d8f73e5450ebcb347.png

Просто нужно понимать свои возможности по части фарма и отталкиваться от этого. Чтобы потом 2 месяца задротства спустя взяв первую венгу не оказалось, что как то оно все надоело и еще 2 раза по столько страдать на калибрах уже нет сил. И исходя из этого выбирать путь. Сразу и трудно, но быстрее, или по ступеням, с комфортом но дольше.

• Like 4

Поделиться сообщением

5 минут назад, Бэджер сказал:

Вас упрекают скорее в нежелании понять альтернативную точку зрения.

Надеюсь, это не я тупой, а просто лыжи не катят... Когда и какую точку зрения я отрицал/не желал понять? Если вы прочитаете последние две страницы этой темы, то категоричность высказывалась как у Карена, так и, пардон, у вас. Я же просто сообщил "застрельщику"-Зусману, что есть и другой вариант (впрочем, оказалось, что он спрашивал совсем не то, о чем шла речь).

15 минут назад, Бэджер сказал:

Опять же было мнение, что покупая промежуточные варианты ты тупо быстрее будешь копить серу. И таки да, я склонен думать, что с тагарами ты на осетрах на венгу скорее нафармишь, чем с калибрами/наргами на лещах и карпах. 

Совершенно верно. Однако это же применимо и к Калибрам/Майорам, благодаря которым можно быстрее накопить на Тагары. И вопрос только в том, стоит ли с меньшим комфортом (и дольше) это делать на Альфах/Наргах, или надо "разориться" на более подходящие Майоры. Вот и все. Никто Тагары не отрицал.

Поделиться сообщением

Многабукав не заходит, я понял. Ок) Скажу лишь, что "застрельщику" как спиннингисту, стоило бы на байткасты скорее смотреть, а не на майоры. На стилнес тот же за 9к и 17.5кг фрик, против майора за 6.2к. Но на стилнес и сомов в клине нормально ловить можно, в отличии от майора, у которого и передатка не совсем под спиннинг, и для донок шпуля мелковата.

Изменено пользователем Бэджер

Поделиться сообщением

В 11.06.2020 в 19:16, Зусман сказал:

Прошу совета..... Если не трудно, то с доводом(почему эта , а не другая). Заранее благодарю за советы.

Пробовал ловить всеми этими катушками, для карпов лучше майор он тянет как трактор (передаточное число низкое у него). Натора хороша только своим низким уровнем для тех у кого 22 уровень, Тагара больше для спина из-за высокого передаточного числа. Купил после для теста Тагару 10000 ,Эвик 8000, Венгу 10000. Для карпов понравился Эвик больше(когда карпы от 10кг и выше тагары и венги плохо мотают их, особенно трофоф), для осетров Венга (желательно с легаси под клин, а то и венгу мотают 20-25кг). Но если идти на сазанов и толстолобиков то там Тагара лучше она потяговитее венги и фрик больше чем у эвика. Сейчас майорки используются только когда эвики в ремонте, но удовольствия от них получил в свое время.

Изменено пользователем Максимус
Сокращение цитаты.
  • Like 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, nix-termo сказал:

Пробовал ловить всеми этими катушками........но удовольствия от них получил в свое время.

Вот, спасибо! За две страницы - один ответ по теме вопроса. То, что я и хотел услышать. 

Кстати, так для информации, у "застрельщика - Зусмана" есть в наличии три байткастинговые катушки и он так же отделяет мух от котлет.

Не хочу ни кого задеть, но при попытке(у пользователей) найти нужную информацию на форуме приходится перелопачивать десятки страниц из-за.....

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Зусман сказал:

Вот, спасибо! За две страницы - один ответ по теме вопроса. То, что я и хотел услышать. 

Смысл от трактора если двигатель не тянет?(слабость фрикциона)  А то что топовые каты имеют высокую передатку, это легко компенсируется боковым выкачиванием(можно и задним ходом).. Против тагары ничего не имею, отличная ката для ловли карпоамура, да и осетров достаточно успешно на нее потаскал..

Поделиться сообщением

2 часа назад, Зусман сказал:

есть в наличии три байткастинговые катушки и он так же отделяет мух от котлет.

Имея три байткаста вы ловите на калибры спином. Рискну предположить, что все 3 байткаста слабее оных. Коллекционируете катушки? В таком случае майор лишним не будет однозначно. Вся дискуссия собственно завязалась из-за размывчатых исходных данных. Зато есть пища для размышлений)

Поделиться сообщением

11 минут назад, Бэджер сказал:

Имея три байткаста вы ловите на калибры спином. Рискну предположить, что все 3 байткаста слабее оных. Коллекционируете катушки? В таком случае майор лишним не будет однозначно. Вся дискуссия собственно завязалась из-за размывчатых исходных данных. Зато есть пища для размышлений)

Имея три байткаста я ловлю(не на все калибры) на калибры спином. Да, все три байткаста слабее онных(Ice bolt - белая, ладога, Black Box ZBB60 - трудится вместе с калибрами на Куори и Волхове, Imperial R600+Rocket на сомов) Нет, я не коллекционирую катушки, просто покупаю их по мере надобности под определённые задачи. Да, Майор(или две другие, о которых я просил совета), не будут лишними. Дискуссии не было бы, если бы просто посоветовали одну из трёх кат(если кто имел в пользовании), а зачем они мне я бы сам решил. Никакого однозначного пути в этой игре нет. Каждый сам решает как развивать своего персонажа.

• Confused 1

Поделиться сообщением

Бателька, определитесь уже, а то сплошные противоречия .. :)

20 минут назад, Зусман сказал:

если бы просто посоветовали одну из трёх кат

и 

21 минуту назад, Зусман сказал:

Никакого однозначного пути в этой игре нет. Каждый сам решает как развивать своего персонажа.

Так вам шашечки или ехать надо?!?

Имея такой колоссальный опыт 

21 минуту назад, Зусман сказал:

все три байткаста слабее онных(Ice bolt - белая, ладога, Black Box ZBB60 - трудится вместе с калибрами на Куори и Волхове, Imperial R600+Rocket на сомов)

Вы спрашиваете, что вам покупать?!?! 

PS: по моему, это троллинг 80 уровня xD 

Поделиться сообщением

25 минут назад, Зусман сказал:

Дискуссии не было бы, если бы просто посоветовали одну из трёх кат(если кто имел в пользовании), а зачем они мне я бы сам решил.

Ну там проблема в том, что оные каты весьма редко кто использует. Что уже повод задуматься. Тагара 6000 наверно у вас первого будет) Майор в свое время был распространен более менее для медвежки, где его уменьшенной шпули хватало. По наторе вот тут есть определенная инфа:

Спойлер

В целом же вам пытались намекнуть, что оптимальные варианты катушек давно найдены, и стоило бы выбирать среди них дабы не тратить зря серебро, но если имеется острое желание именно что-то из вот этих трех, то хозяин-барин. 

Изменено пользователем Бэджер
  • Like 2

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, знающие рыбаки. Передаточное число катушки как-то влияет на скорость подмотки? Раньше была стоковая 5,4:1 скорость 25. Сейчас обновил кату, пер. число 6,1:1. Чисто визуально скорость 25 стала больше. Так ли это? И какое соотношение должно быть, чтобы установить нужную скорость?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Сурикат сказал:

Передаточное число катушки как-то влияет на скорость подмотки?

конечно влияет. а еще влияет размер шпули :)

6 часов назад, Сурикат сказал:

И какое соотношение должно быть, чтобы установить нужную скорость?

для 6.1 скорость будет примерно 22

25-(25/5,4 * (6,1-5,4))= 21,78
это при одинаковой шпуле ;) 

Изменено пользователем zl0dey4eg
  • Haha 2

Поделиться сообщением

А если попытаться вывести общую формулу зависимости передатки шпули и скорости подмотки = можно еще раз "внезапно удивится" )))

• Haha 3

Поделиться сообщением

Подскажите,взял такую катушку,но теперь не могу подстроится под скорость на которой хорошо клюёт Хариус и Форель на р.Белая, может кто ловил с такой?

Спойлер

image.thumb.png.82a89b3bfcf77081a55c0dcc4f2d3b8d.png

Установка спойлера.

Поделиться сообщением

Всем привет! Хочу поделится информацией, относительно катушки калибр на 15.5кг, прочность механизма катушки меньше 30кг, поводок на 28.9кг в клине рвется без вреда катушки, а поводок на 30кг остается целым благодаря поломанному механизму. Вчера убедился на собственном опыте😢.Надеюсь кому-то данная информация будет полезной! Всем НХНЧ !!!

• Sad 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, BLACK HULK сказал:

Всем привет! Хочу поделится информацией, относительно катушки калибр на 15.5кг, прочность механизма катушки меньше 30кг, поводок на 28.9кг в клине рвется без вреда катушки, а поводок на 30кг остается целым благодаря поломанному механизму. Вчера убедился на собственном опыте😢.Надеюсь кому-то данная информация будет полезной! Всем НХНЧ !!!

а износ меха перед "экспериментом" какой был ?!?

Поделиться сообщением

В 03.07.2020 в 22:23, zl0dey4eg сказал:

а износ меха перед "экспериментом" какой был ?!?

После ремонта, 0%износа

Форматирование.
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, BLACK HULK сказал:

После ремонта, 0%износа

Н-да, это печально. Ничем не лучше Gold80 оказалась, а надежда теплилась :( 

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти