Перейти к содержанию
Максимус

Байткастинговые катушки

Рекомендуемые сообщения

Обсуждаем особенности байткастинговых катушек, их достоинства и недостатки.

Поделиться сообщением

рабочая лошадка среди больших Zaiman Black Box 11кг, ставим леску от 33кг до 45кг - зависит от палочки, работает как часы - не дорого и качество на уровне..рекомендую начинающим

Изменено пользователем Dambaz

Поделиться сообщением

У меня вопрос. В чём преимущество байта, перед мясорубкой? Почему в посте выше на 11 кг. кату ставят леску 45? Почему мясорубка такой вес не тянет?

Поделиться сообщением

1 час назад, T.Vlad сказал:

Почему мясорубка такой вес не тянет?

В силу другой конструкции механизма. При прочих равных условиях механизм у байткастинговых мощнее.

Поделиться сообщением

По байткастинговым катушкам очень бы хотелось информации... но увы её очень мало.. Практически нет. Ими мало кто пользуется?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, prodos сказал:

По байткастинговым катушкам очень бы хотелось информации... но увы её очень мало.. Практически нет. Ими мало кто пользуется?

Ловят многие спиннингисты. В теме ловли спиннингом информации предостаточно. В теме работает Поиск.

Поделиться сообщением

Подскажите какую катушку поставить на кастинг 24.5кг.( а то уже две катушки улетели, сломан механизм, одна за 500 монет фрик. 7кг. , другая за 950 фрик. 6.5.кг.)

Поделиться сообщением

4 часа назад, bada32 сказал:

Подскажите какую катушку поставить на кастинг 24.5кг.( а то уже две катушки улетели, сломан механизм, одна за 500 монет фрик. 7кг. , другая за 950 фрик. 6.5.кг.)

на 9кг покупай, верняк палка быстрее сломается чем ката :)

Поделиться сообщением

Подскажите кто разбирается, задался вопросом покупки байткастинговой и тут сразу дилемма Саберия Steelheid цена 2.2т (16кг фрик, 6.1.1) и Zaiman Z-3 цена 4т (13 кг 6.2.1) (названия и возможно параметры немного ошибся, пишу не с игры) смысл в том что у катушки стоимостью на 2т больше, фрик на 3кг слабее и лишь механизм там на 1 лучше. Я конечно не понимаю, но все же какая лучше. И фрик хорошо и механизм сильнее тоже но разница 2т.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Dvinler сказал:

Подскажите кто разбирается, задался вопросом покупки байткастинговой и тут сразу дилемма Саберия Steelheid цена 2.2т (16кг фрик, 6.1.1) и Zaiman Z-3 цена 4т (13 кг 6.2.1) (названия и возможно параметры немного ошибся, пишу не с игры) смысл в том что у катушки стоимостью на 2т больше, фрик на 3кг слабее и лишь механизм там на 1 лучше. Я конечно не понимаю, но все же какая лучше. И фрик хорошо и механизм сильнее тоже но разница 2т.

Ката Steelheid имеет передаточное число 5,1:1  ката Zeiman Z-3 z-60 число 5,3:1 Это значит что за один оборот рукояти катушки, шпуля сделает 5,1 либо 5,3 оборота

в зависимости от модели катушки. Эти катушки практически одинаковые только у одной фрик выдерживает на 3 кг нагрузки больше (хоть и стоит дешевле)

Выбор остается только за вами, но уважаемый Мост писал что на более дорогих катах более крепкие и надежные детали, соответственно износ меньше, ремонт реже.

Но утверждение про надежность деталей не закреплено никакими фактами, это чисто субъективное мнение. Решение о покупке принимать вам.

Поделиться сообщением

15 минут назад, ОсобоНубасеН сказал:

Мост писал что на более дорогих катах более крепкие и надежные детали, соответственно износ меньше, ремонт реже.

А еще я там же написал, что у Zeiman мощнее механизм. Но и тут вам придется поверить мне на слово. Или не верить. Решение за вами.

Ну и чисто игровой нюанс. Байкасты в основном юзают в режиме фрикциона "клин", а при этом уже нет никакой разницы какой у него максдраг.

Поделиться сообщением

Давно уже думаю о покупке байткасинговой каты, но  напрягает один момент.

7 минут назад, МОСТ сказал:

Байкасты в основном юзают в режиме фрикциона "клин"

Получается что при сборке спин 51.5 кг , ката 27.5 кг , шнур 45 кг,( ловлю без поводка всегда ) если кату поставить в клин , то при поклёвки скажем лосося на 20 кг, который  при рывке может дать нагрузку кг на 40-50, то кату сразу придётся на помойку выкинуть так как самый слабый тут будет ката.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, МОСТ сказал:

Ну и чисто игровой нюанс. Байкасты в основном юзают в режиме фрикциона "клин", а при этом уже нет никакой разницы какой у него максдраг.

Т.е можно сделать вывод, что максимальное усилие фрикциона не столь важный параметр и уступает мощности механизма?

Поделиться сообщением

Только что, Серж 2015 сказал:

Получается что при сборке спин 51.5 кг , ката 27.5 кг , шнур 45 кг,( ловлю без поводка всегда ) если кату поставить в клин , то при поклёвки скажем лосося на 20 кг, который  при рывке может дать нагрузку кг на 40-50, то кату сразу придётся на помойку выкинуть так как самый слабый тут будет ката.

Я думаю у байта 27,5кг прочность механизма килограмм 100, вряд ли она будет слабым элементом)

Поделиться сообщением

Только что, Wet Moose сказал:

Я думаю у байта 27,5кг прочность механизма килограмм 100, вряд ли она будет слабым элементом)

Так вот в этом то и дело, опять догадки, если бы писали в тех. данных кат рядом с мощ. фрикциона  какой стоит там механизм то другое дело, а то выкинуть 19.000 серы и узнать потом что она не держит 100кг)))) как то не очень.

• Like 3

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Серж 2015 сказал:

Ката с фриком на 27,5 кг. Тут вы смело можете умножить силу фрика в 2,5  а то и в 3 раза и получите примерную силу механизма.

• Like 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Серж 2015 сказал:

Так вот в этом то и дело, опять догадки, если бы писали в тех. данных кат рядом с мощ. фрикциона  какой стоит там механизм то другое дело, а то выкинуть 19.000 серы и узнать потом что она не держит 100кг)))) как то не очень.

Согласен полностью. Тестировать прочность механизма за свой счет - такое себе удовольствие)

По-моему звучала полуофициальная инфа, что прочность на мясорубках считается по формуле мощность фрикциона*2, у байтов - *3

Изменено пользователем Wet Moose

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Серж 2015 сказал:

Не получается. Вы путаете максдраг 27,5 кг с мощностью механизма, которая превышает максдраг как минимум в 2,5 раза. Но загонять фрикцион в клин можно только если рыба заметно слабее мощности снасти, либо предварительно измотав сильного соперника в режиме фрикциона 29-клин (кратковременный).

7 минут назад, Dvinler сказал:

Т.е можно сделать вывод, что максимальное усилие фрикциона не столь важный параметр и уступает мощности механизма?

Важный. Показан в числовом виде. Ясное дело уступает.

Поделиться сообщением

Ну вот щас всё более менее встаёт на место, значит в клин её не надо загонять заранее, а пользоваться как и мясарубкой затянуть до 28 и таскать, а при поклёвке уже загонять в 29 и клин.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Wet Moose сказал:

Ну, это вы загнули. Примерно 60-70 кг. Может и больше.

5 минут назад, Wet Moose сказал:

Согласен полностью. Тестировать прочность механизма за свой счет - такое себе удовольствие)

По-моему звучала полуофициальная инфа, что прочность на мясорубках считается по формуле мощность фрикциона*2, у байтов - *3

Дайте ссылку на инфу.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, МОСТ сказал:

Ну, это вы загнули. Примерно 60-70 кг. Может и больше.

Т.е займан z3 5.3.1 13 кг будет иметь примерно 30кг?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Серж 2015 сказал:

Ну вот щас всё более менее встаёт на место, значит в клин её не надо загонять заранее, а пользоваться как и мясарубкой затянуть до 28 и таскать, а при поклёвке уже загонять в 29 и клин.

Алгоритм вываживания любой снастью зависит от силы соперника.

Сдуру можно и лом сломать (с)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, МОСТ сказал:

Сдуру можно и лом сломать (с)

Вот по этому и решил тут узнать про байткасты, так  как не имел с ними дел не в игре не в жизни.

Изменено пользователем Серж 2015

Поделиться сообщением

4 минуты назад, МОСТ сказал:

Дайте ссылку на инфу.

Много стримов пересматривать придется) а что, я ошибся?

Поделиться сообщением

Только что, Dvinler сказал:

Т.е займан z3 5.3.1 13 кг будет иметь примерно 30кг?

Только примерно. Но это не значит, что у него механизм слабее, чем у Steelheid. Кроме абсолютных величин есть еще понятия бренд и качество материалов, обработки и сборки.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...