Перейти к содержимому

Recommended Posts

Чем меньше буксует фрикцион, тем меньше его износ. При клине износ = 0 (но это если позволяет рыба).

Но при этом механизм получает по печени. Тут уж нужно определиться, что себе дороже.

Поделиться сообщением

В 08.09.2018 в 13:48, Cry Craven сказал:

про трофа: если он голду жжет и 150 метров лески на нее разматывает

В 08.09.2018 в 13:52, Cry Craven сказал:

Фрикцион сгорит, а, значит, нельзя.

В 08.09.2018 в 17:05, Cry Craven сказал:

А есть способы не жечь фрик? Интересно, интересно... 

Трофы поджигают и майоры и эвики и байткасты, если вы не знали. Не знали? Окей. Тогда читаем дальше ;)

Начинаем очередной курс прикладной механики о вращательных деталях. (спойлер много буков!)

Скрытый текст

На индикаторах справа мы имеем иконку "огонька". Она бывает неактивной, желтой и красной.

• При неактивном положении - все в порядке, рабочая ситуация.
  • При желтой индикации - предупреждение, что вращение механических деталей выше нормального и приближается к критической зоне.
  • При красной индикации - постфактум оповещение, что вы слоупок механические детали работают на износ, т.к. вращение слишком быстрое.

При обычной валовой ловле вы держите положение фрикциона на комфортном для текущей снасти положении. Не важно в каком.

Дальше идет ответ на интересующий вас вопрос - как не жечь фрик? :

Если у вас достаточно прочная леска/поводок и соблюдается формула (проч.удилища > леска/поводок < механизм*2), вы можете замкнуть фрик на секундочку сразу вернув  его в 29 положение. Этим вы создадите рывок и притормозите рыбу. Желательно делать это до получения желтой индикации "огонька".

Получив желтую индикацию вы обязаны скинуть положение фрикциона, до визуального опускания удилища. В среднем, при крейсерском положении фрикциона в 25-29 достаточно скинуть фрик до 15-10. В общем крутите колесо мышки в низ, и не ждите пока огонек покраснеет. Через пару тройку секунд после сброса - индикатор тухнет - возвращаем фрик в обычное положение для вашей снасти.

Про красный индикатор рассуждать не могу, слава Нептуну видеть его мне не приходилось.

И самое главное - при смене лески проверяйте износ меха и вспоминайте таблицу умножения.
Голда (14*2) при новой не изношенной леске 28.2кг - клин, минус мех = ремонт.
Майор который более менее поизносился и новый шнур на 32 / 36кг - клин = ремонт.

• Like 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, steamForum сказал:

А есть способы не жечь фрик?

Что бы не жечь фрикцион, нужно что бы у вас его не было. Если Вам всё же сказано не повезло и он у вас есть то подключаем мозг  органолептические функции нашего организма, а именно зрение и слух. Если вращение шпули на отдачу слишком быстрое с характерным монотонным треском фрикциона, то лучше вообще не ждать предупреждающего индикатора, а сразу скинуть фрик до 10 ( не путать с точным числом, это лично мой опыт избегания горения). Так, слышим/видим экстренно быстрое вращение шпули, ждём 1...2...3.. секунды и скидываем фрик, немного временим, сприслушиваемся к фрику - не упала ли скорость вращения? (а она как мы знаем прямо пропорциональна скорости движения рыбы в воде) и завинчиваем опять фрик на 29. Не помогло? Не успокоилась рыба? Повторяем всё с начала. И так до того момента пока треск фрика не станет прерывистым, а у нас появиться возможность выматывать леску, а не отдавать её.

При таком способе очень важно иметь достаточное количество лески на шпуле и если заканчиваеться леска своевременно принять меры смещения, для уменьшения расстояния или занятия более выгодной позиции.

Пы.Сы.: Не клиню, поэтому такой способ не жечь фрик не описываю, но он есть.

Поделиться сообщением

47 минут назад, WerewolfRM сказал:

Пы.Сы.: Не клиню, поэтому такой способ не жечь фрик не описываю, но он есть.

Я клиню чтоб не жечь фрик, и не размотало леску. Но в этом случае будьте готовы терять крючки, поводки, леску, кату и т.д (что там у вас из этого слабое звено).

Поделиться сообщением

22 часа назад, steamForum сказал:

Трофы поджигают и майоры и эвики и байткасты, если вы не знали. Не знали? Окей. Тогда читаем дальше ;)

Начинаем очередной курс прикладной механики о вращательных деталях. (спойлер много буков!)

Ловлю на голду и поэтому не снимаю никогда флюр 17.4 кг (зачем, если фрик меньше ?). В этом случае, когда я пару раз промахивался и случайно клинил, то поводок рвался , хотя ослаблял я его через пол секунды. Для меня не вариант (конечно можно менять поводок, но я же опять забуду, а так все равно скоро голды менять...

Про остальное: писал именно не про поджог фрика, а его полное уничтожение (100% износа). Мой способ не жечь фрик. Просто, когда начинает мотать отходишь медленно от берега 10-15 шагов и, когда появляется индикатор на шифте бежишь в берег. В 90% случаев помогает. (Рыбе же просто плевать на ослабление лески. Сход в данный момент не более чем вероятность, равная определенному значению (по моим наблюдениям 1-2%)).

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Cry Craven сказал:

Сход в данный момент не более чем вероятность, равная определенному значению (по моим наблюдениям 1-2%))

Заметил: если поставить на землю фидер с активной поклевкой - не сходит, потом брал и дальше вытаскивал. А вот такая же ситуация с матчем - 8 из 10 случаев сход.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Cry Craven сказал:

Ловлю на голду и поэтому не снимаю никогда флюр 17.4 кг (зачем, если фрик меньше ?)

Пока ловил на голду поводки ставил только по необходимости. Например щуку - со сталью, лосося - с флюром. Но если вечереет на том же Волхове - оставлять флюр как минимум глупо. Судаку и сому пофиг на тип лески, но тащить на 22-23-28кг их гораздо легче, нежели чем тратить кучу времени.

А самое главное, если обьяснять на пальцах - большинство среднестатистического улова который игнорирует тип лески вытаскивается намного быстрее на более толстую леску, чем на 17кг поводок. Так зачем тратить лишнее время, за которое и износ как и лески так и катушки увеличивается - мне не понятно.

• Like 1

Поделиться сообщением

налиму, палии (и есть подозрение на арктического, даже сталь жрет) пофигу на наличие поводка

и к слову альфа 8к рвет 28.2 монку в клине:ph34r:

мимокрокодил

Поделиться сообщением

Очень хотелось бы знать каким образом и в какой момент рассчитывается сила сопротивления рыбы? На сколько умножается? На х2 х3 х3. 5?и от чего зависит? Вот сейчас вынимаю амура белого на 22+ за секунд 20 с места.. Без размота и поджёга фрика, и через 5 минут, амур белый на 20 кг выматывает почти все 117 метров на эвике, переодически сжигая фрик за 10 минут... Точно так же бывает и с 10-ти килограммовыми особами... 

Поделиться сообщением

1 час назад, Leonardo_DiCaprio сказал:

Очень хотелось бы знать каким образом и в какой момент рассчитывается сила сопротивления рыбы?...

На такие и подобные вовпросы у разрабов есть универсальный ответ: "Проект наш, как хотим так и делаем, логики не ищите. т.е. она как-бы где-то есть, но постичь её могут только посвящённые, а вам и пытаться не стоит."

Изменено пользователем Максимус
Сокращение цитаты.
  • Confused 1

Поделиться сообщением

13 часа назад, Cry Craven сказал:

Про остальное: писал именно не про поджог фрика, а его полное уничтожение (100% износа)

Именно, на что и был дан ответ. Сожгли фрик, клините его и тащите механизмом

Поделиться сообщением

8 часов назад, Gray12 сказал:

На такие и подобные вовпросы у разрабов есть универсальный ответ: "Проект наш, как хотим так и делаем, логики не ищите. т.е. она как-бы где-то есть, но постичь её могут только посвящённые, а вам и пытаться не стоит."

ну то что постичь могут только " особенные" это я уже понял... задротишь такой часами,днями, чтоб купить хорошие катушки, палки, дорогие крючки, наживки.. чтоб комфортно было ловить...

приходишь такой на медвежку... собираешь дорогую снасть ... уже знаешь куда кидать, на что кидать, когда кидать... закидываешь  и читаешь чат.. как приходит 18 левле с персеем на 16 и саброй... задает шаблонный вопрос умалишенных " посоны на чтА карпов тягаете? а дайте наживку?", потом он ловит трофей ...и рассказывает всем как нужно ловить... что он прекрасно ловит на сабру , комфортно, ничего рыба не разматывает.. не сжигает и ему все нравится.

а ты так с дорогими снастями и продолжаешь  сидеть и вспоминать.. сколько недель прошло с момента последнего трофея... и вспоминаешь , что недели три.. а сабристы по 2 трофа в день делают, думаешь а нафига мне донатить больше, зачем играть ... пусть как в картошку играют школьники,алко и убогие.

и потом бах бах поклевка.. подсечка... тю тянется, как мешок.. бах 22+ амур и уже не важно , что недотроф..каких-то 300 г не хватило, ты не понимаешь почему он вышел так быстро  за 20 сек..думаешь может болел или старый был.. потом сидишь 5 минут ждешь поклевки следующей, а сама поклевка длится 10 минут ... зависает, рыба нерешительная.. с ножом и вилкой пробует.. а потом "гори гори , моя звезда.."- на эвике не успеваешь тушить шпулю..и что только не делаешь а монка заканчивается, и как только рыбу не пытаешься направить -она плывет в самое широкое место...на свой страх и риск.. подклинишь пару раз..еще помучаешься и думаешь ну может наконец-то за пару недель трофей... , а к берегу подстаскиваешь уже все понятно 20 кг, вынимаешь, получаешь дизмораль и выключаешь игру... а сабристы и альфисты, на стримах, на которых присутствуют он и его два друга...невероятным образом комфортно ловят на альфу, которую амур на 10 кг...унижает,если сила его множится на х2.5 х3...  впрочем, как и эвик...

Я просто  встречал стрим на котором , люди называвшие себя разработчиками, рассказывали про это самое умножение  х2 х3... но потом от людей слышал, что они отказались от своих слов.. Вот  и написал, хочу узнать правду... каким рандомным образом это все происходит... хотя бы на этот вопрос... каким рандомным образом падают трофеи на аккаунты к людям , которые снасть по картинке собирают,и все время спрашивают на что сегодня клювает, потому что горошина в черепной коробке не позволяет, что-то думать самому.

ЗЫ,пишу сонный описки не исправлял.

• Thanks 2

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 01:41, Leonardo_DiCaprio сказал:

Очень хотелось бы знать каким образом и в какой момент рассчитывается сила сопротивления рыбы? На сколько умножается? На х2 х3 х3. 5?и от чего зависит? Вот сейчас вынимаю амура белого на 22+ за секунд 20 с места.. Без размота и поджёга фрика, и через 5 минут, амур белый на 20 кг выматывает почти все 117 метров на эвике, переодически сжигая фрик за 10 минут... Точно так же бывает и с 10-ти килограммовыми особами... 

Как я понял объяснения, у каждого вида рыбы есть свой какой-то заданный диапазон коэффициентов. Скажем, от х2 до х2.5. То есть попалась на крючок рыба массой 15 килограммов, рандомно коэффициент ей выпал "околомаксимальный", скажем, 2.45, то есть на снасть она вызывает нагрузку 15 х 2.45 = 36.75кг на рывках. Вытаскиваем, забрасываем снова. Попадается рыба на 17 кг, но рандомно выпало что коэффициент ее усилия 2.0, то есть она всего-то на 34кг на рывках делает. И мы ее вытаскиваем проще. Так-то разброс параметров это хорошо, имхо было бы куда менее интересно, если б мы точно знали, что амур тянет с усилием ровно в 3 раза больше массы тела, а лещ в 1.5 массы тела.

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexSpawn сказал:

Как я понял объяснения, у каждого вида рыбы есть свой какой-то заданный диапазон коэффициентов. Скажем, от х2 до х2.5. То есть попалась на крючок рыба массой 15 килограммов, рандомно коэффициент ей выпал "околомаксимальный", скажем, 2.45, то есть на снасть она вызывает нагрузку 15 х 2.45 = 36.75кг на рывках. Вытаскиваем, забрасываем снова. Попадается рыба на 17 кг, но рандомно выпало что коэффициент ее усилия 2.0, то есть она всего-то на 34кг на рывках делает. И мы ее вытаскиваем проще. Так-то разброс параметров это хорошо, имхо было бы куда менее интересно, если б мы точно знали, что амур тянет с усилием ровно в 3 раза больше массы тела, а лещ в 1.5 массы тела.

По поводу усилий есть некие согласия, ибо на тот же мах фалькон иногда 11-15кг карпа просто за рывок вытаскиваешь, а бывает на него же на 4кг успевает почти в красную зону угнать.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Muntze сказал:

По поводу усилий есть некие согласия, ибо на тот же мах фалькон иногда 11-15кг карпа просто за рывок вытаскиваешь, а бывает на него же на 4кг успевает почти в красную зону угнать.

Это уже сто раз говорилось, что рыбы все с разной энергией даже одного вида. Так что знать вид - это лишь часть ответа об энергии, вторую часть мы не знаем вплоть до вылова

Поделиться сообщением

В 13.09.2018 в 08:29, AlexSpawn сказал:

Как я понял объяснения, у каждого вида рыбы есть свой какой-то заданный диапазон коэффициентов. Скажем, от х2 до х2.5. 

на мой взгляд разброс Коэфициента гораздо шире. от х1.1 до х3 (если не больше).
Условно у сома вообще коэфициент всегда ниже чем 1.5. И редко рывки бывают мощней чем 1.5. по личному опыту. 

Но как сказал Cdmax - выше сообщением. + этот параметр важен также.

Поделиться сообщением

В 12.09.2018 в 09:46, Leonardo_DiCaprio сказал:

каким рандомным образом падают трофеи на аккаунты к людям , которые снасть по картинке собирают,и все время спрашивают на что сегодня клювает, потому что горошина в черепной коробке не позволяет, что-то думать самому

Это просто руководство к действию.
Я теперь заезжая на речку подрубаю общий чат, спрашиваю на что ловим, потом где, потом какой это квадраНт, потом что-нибудь еще попрошу, хорошенько по-ною что не клюет.

И тут рыбалка начинает играть совсем другими красками! И эмоций море и собеседников вагон и клев без умолку

Скрытый текст

(нет, все шутка)

• Thanks 1
  • Haha 3

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу