Перейти к содержанию
Катастрофа

Геймплей

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, JekSpb сказал:

ааа....где турниры смотреть в игре? я думал их не существуют((((

• Like 1

Поделиться сообщением

Друзья , подскажите , деликатность снасти ( интересует толщина лески ) на клев имеет какое нибудь влияние ?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Trololo сказал:

Планируется ли возможность, заходить на сервера не рандомно, а на выбранный по умолчанию? 

Пока не в планах.

1 час назад, fisherMan174 сказал:

Друзья , подскажите , деликатность снасти ( интересует толщина лески ) на клев имеет какое нибудь влияние ?

По мнению друзей не влияет, по мнению разработчиков влияет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, МОСТ сказал:

По мнению друзей не влияет, по мнению разработчиков влияет.

Уважаемый Мост, подскажите пожалуйста, по мнению разработчиков,  на клев только диаметр лески влияет? А цвет?

Я почему спрашиваю: достигнув 20 уровня перешел на «р.Волхов» стал экспериментировать (не от хорошего клева) заменил шнур Syberia  Hybrid Braid  диаметром 0.16, цвет синий, прочность 7.2 цена ~ 19 на флюорокарбоновую Syberia Fine  диаметром 0.35, невидима в воде, прочность 7.7 цена ~ 63. Подкупила фраза характеристики, становится невидимой в воде (у простой лески: почти невидима в воде). Разницы в количестве, весе и тем более цене улова не наблюдается(процент погрешности 1-2% учитывался).

Предвидя, что многие станут указывать на корреляцию диаметра к цвету, сразу задам дополнительные вопросы:

Если цвет(визуальное обнаружение)играет роль, то невидимость должна существенно (если не полностью) уменьшать значение диаметра.

Если играет роль не только визуальное обнаружение невидимой лески, то разные ли это параметры обнаружения. А если параметр один, то насколько отличается коэффициент?

З.Ы. Если кто то проводил данные исследования, скиньте пожалуйста ссылку на видео.  А то я обнаружил только 1 старое про флюорокарбоновую леску.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Онуфрий сказал:

по мнению разработчиков,  на клев только диаметр лески влияет? А цвет?

Не выдержу, прокомментирую. По мнению разработчиков, до недавнего времени и прикормка тоже "работала", несмотря на то, что весь форум пестрел сообщениями о том, что никто не замечал эффекта от ее применения. Пока ГенДир лично не проверил. Да, после этого вышли срочные патчи, и прикормка действительно более-менее заработала, т.е. по крайней мере, при ее применении клев изменяется, и можно отследить логику в ее действии.

Вот точно так же сейчас и с леской. Разработчики - "работает", пользователи - "не работает". Слово против слова. И, если пользователи хоть какие-то примеры из реального опыта рыбалки приводят, то от разработчиков идут только слова, как аксиома - "работает". Я только за обеими руками, если это правда, - но дайте конкретные, внятные примеры того, что цвет и толщина лески влияет на качество и количество рыбы и при каких условиях. Лично я этого не заметил ни разу.

ЗЫ: пока не будет каких-то инструментов для сбора и анализа статистики, которые могут обеспечить четкую картину по всем этим спорным вопросам, все эти споры - сотрясание воздуха.

• Like 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Лунный Ворон сказал:

ЗЫ: пока не будет каких-то инструментов для сбора и анализа статистики, которые могут обеспечить четкую картину по всем этим спорным вопросам, все эти споры - сотрясание воздуха.

Имея большой опыт общения с  IT сферой (разработчики ПО, сисадмины, и т.д. и т.п.) прекрасно знаю, что 95% из них будут говорить о правильной и корректной работе своего продукта пока не представишь неопровержимые данные о обратном. Оставшиеся 5 % должны или зависить от тебя материально и/или доверять тебе лично, чтобы начать разбираться в проблеме без гор доказательств.

О каких инструментах Вы говорите? О Журнале? Да это было бы замечательно, если бы он был и имел хороший функционал. Но его нет, поэтому я и спрашиваю ссылки на видео.

Проверяется элементарно: В игре всего три вида лески, берем три одинаковые палки и сравниваем клев на лески сначала по диаметру, потом по прочности и смотрим результат.  По логике он должен отличаться даже на глазок. И этим должны заниматься альфа тестеры на тестовых водоемах.  Само собой это имеет значение если влияние диаметра лески не запрограммировано на доли или 1-2%. Но тогда и не надо говорить,  что влияет(или уже напишите что не существенно влияет).

• Like 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Онуфрий сказал:

Проверяется элементарно: В игре всего три вида лески, берем три одинаковые палки и сравниваем клев на лески сначала по диаметру, потом по прочности и смотрим результат.

Вот в этом и вопрос. Нужно создать идентичные условия. А это практически нереально. Даже при условии одинаковых снастей, одинаковых приманок, примерно одинаковой погоды и одного и того же места лова результат может быть кардинально разным даже у двух одновременно ловящим на данной точке людей. От чего это зависит - ответа до сих пор четкого нет. В течение игровых суток можно за 2 часа взять 95% от основного улова зачетной рыбы, а дальше будет пустота. Одни сутки можно просидеть вообще вхолостую, а за вторые "отловиться" в 2 раза больше чем обычно.

Я пытался сравнивать подобным образом не раз. И каждый раз получал разные результаты.

Когда я говорю про инструменты для сбора статистики, то имею в ввиду некий условный "журнал", в который по каждой пойманной рыбе вносится вся информация (где, на что, снасть, погода, время и т.д.), чтобы потом комбинацией фильтров можно было получить хотя бы примерную выборку с заданными параметрами. Скажем, задал "Куори - время 19:00 - 24:00 - пасмурно - 5-8 градусов - точка 71-102 - форель обыкновенная - тип лески: флюор - Период: с... по..." - и получил выборку по пойманной форели при данных условиях. Потом изменил фильтр на монку - сравнил. Изменил толщину - сравнил. И вот такие данные, собранные несколькими людьми, уже являются действительно доказательствами, против которых сложно что-то возразить.

• Like 2

Поделиться сообщением

Да, и если не верите мне, попробуйте половить, скажем, на три абсолютно одинаковых маха одновременнно. Я очень удивлюсь, если количество пойманной рыбы будет одинаково на всех трех )

Поделиться сообщением

9 часов назад, fisherMan174 сказал:

Ловил матч 140 и два 390. Лески соответствующие. На 140 клевало раза в 2 лучше. Провёл эксперимент. На матч 140 и 390 поставил одинаковые катушки, лески, крючки и наживки. Половил день. Поменял местами и ещё день. На 140 клёв в 2 раза лучше

Поделиться сообщением

17 минут назад, T.Vlad сказал:

Ловил матч 140 и два 390. Лески соответствующие. На 140 клевало раза в 2 лучше. Провёл эксперимент. На матч 140 и 390 поставил одинаковые катушки, лески, крючки и наживки. Половил день. Поменял местами и ещё день. На 140 клёв в 2 раза лучше

выходит не по леске идет а по самой слабой снасти.чем слабее,тем круче клев.логично в принципе.шанс выловить троф мизерный(я про карпа амура)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, samcro сказал:

по самой слабой снасти

Да, это уже давно игроками подмечено. Более того: некоторые это используют в своих корысных целях, и неплохо так )))

Поделиться сообщением

Только что, T.Vlad сказал:

А я разницы в этом не заметил, просто поклевки чего то крупного на слабую снасть больше запоминаются, если рядом стоит мощная снасть. Вот пример из моей выборки.

Ставил два фидера персей 16.5кг против бонусного фидера 16.5кг  +2 к способам ловли оснащены полностью одинаково: крюки, катушка, леска и ее цвет,  наживка, кормушка, заброс в одну точку, оснастка патерностер и  +3 очка вложено в него  - цель проверить бонусность. Итого по трофам, за неделю реала - 3шт на левом персее, 2шт на бонусном фидере (стоял по середине) и 3шт на правом прерсе, разницы в размерах и общем количестве особо не замечены (записывал в тетрадке улов).

Докачался до пикеров те же условия, но два пикера персей на 9кг против бонусного фидера 16.5кг итог 3шт трофа в пользу бонусного фидера, частота клева и сотсав в общем то одинаковый, хотя по идее должно было клевать на пикеры.

Поделиться сообщением

В игре реализовано до десятка параметров влияющих на клев, генерацию рыбы и шансы на ее поимку. Влияют все. Вопрос в процентном отношении конкретного влияния на суммарный результат.

Поставьте флюр 10 кг или шнур 30 кг, да еще со стальным поводком и вы достаточно быстро увидите чему отдаст предпочтение трофейный жерех ( при условии, что правильно настроены остальные параметры). Речь идет об "осторожных видах" - жерех, палия, куорский, арктический, севанская.

Остальным вполне подойдет корабельный канат или лебедочный трос.

Это не значит, что осторожный хищник не клюнет на грубую оснастку. Клюнет, но вероятность такого сценария крайне мала.

Когда игрок пренебрегает правильной настройкой снасти и не придает значения всем факторам, влияющим на клев, в результате у него плохо клюет и тут же следует обвинение, что в игре сплошной рандом. Но это ошибочное мнение.

Да, пока не все параметры настроены правильно и окончательно, поэтому и работаем в режиме ОБТ.

Поделиться сообщением

13 минуты назад, МОСТ сказал:

Поставьте флюр 10 кг или шнур 30 кг, да еще со стальным поводком и вы достаточно быстро увидите чему отдаст предпочтение трофейный жерех ( при условии, что правильно настроены остальные параметры). Речь идет об "осторожных видах" - жерех, палия, куорский, арктический, севанская.

Остальным вполне подойдет корабельный канат или лебедочный трос.

А как же мирные рыбы? Плотва, лещ, карась и т.д., их тоже на канат можно? :o

Поделиться сообщением

29 минут назад, МОСТ сказал:

Да, пока не все параметры настроены правильно и окончательно, поэтому и работаем в режиме ОБТ.

Большое спасибо за максимально правдивый и корректный ответ на мой вопрос.

Очень хочется чтобы проект продолжал нас радовать развитием в правильном направлении. А если бы информирование игроков улучшить было бы вообще замечательно.

З.Ы. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит... :)

Изменено пользователем Онуфрий

Поделиться сообщением

3 часа назад, МОСТ сказал:

Я конечно все это понимаю, но какой смысл от 10кг флюра при поклевке трофейного жереха или куорца тем более в сочетании с 15кг снастями?

Поделиться сообщением

5 минут назад, cdmax сказал:

Я конечно все это понимаю, но какой смысл от 10кг флюра при поклевке трофейного жереха или куорца тем более в сочетании с 15кг снастями?

Мы про шансы или про смысл?

Так выпьем за то, чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было!

Поделиться сообщением

8 минут назад, МОСТ сказал:

Мы про шансы или про смысл?

Так выпьем за то, чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было!

А разве в данном случае это не взаимно дополняющие факторы? Повышать шанс без возможности им воспользоваться - это как-то на Сизифов труд смахивает

Поделиться сообщением

Только что, cdmax сказал:

А разве в данном случае это не взаимно дополняющие факторы? Повышать шанс без возможности им воспользоваться - это как-то на Сизифов труд смахивает

Флюр 10 взят для примера, не нужно воспринимать буквально. На 13,8 поднимите жереха 8? Конечно на шнур 25 поднимите еще легче, только жереху это не нравится.

Поделиться сообщением

5 минут назад, МОСТ сказал:

Флюр 10 взят для примера, не нужно воспринимать буквально. На 13,8 поднимите жереха 8? Конечно на шнур 25 поднимите еще легче, только жереху это не нравится.

Если этот гурман ещё и ультралайт захочет, то вытянуть удастся при очень большом везении. А тут ещё и поводок долой, вот щука то повеселится. Опять же, не бери щука хаотично по всему водоёма - смысл риска ловли без поводка оправдал бы себя, а так....

Поделиться сообщением

Только что, МОСТ сказал:

Пока в игре рыба просто плывет по своим рыбьим делам и сматывает по 60-100м лески с катушки, ставить тонкий шнур верх глупости. Сначала работу фрикциона настройте и поведение рыбы, потому, что смотреть, как рыба весом 8кг сматывает 100м лески со шпули с фрикционом 7.5кг даже не смешно, просто потому, что понимаешь. что она быстрее сдохнет при попытке смотать хотя бы 20-30м.

Поделиться сообщением

19 минут назад, cdmax сказал:

Если этот гурман ещё и ультралайт захочет, то вытянуть удастся при очень большом везении. А тут ещё и поводок долой, вот щука то повеселится. Опять же, не бери щука хаотично по всему водоёма - смысл риска ловли без поводка оправдал бы себя, а так....

Могу только повторить тост.

1 минуту назад, FostexFC сказал:

рыба весом 8кг сматывает 100м лески со шпули с фрикционом 7.5кг даже не смешно

Абсолютно. Поскольку фрик 7,5 восьмерку не удержит. Какой уж тут смех?

Может тост?

Поделиться сообщением

2 часа назад, МОСТ сказал:

Абсолютно. Поскольку фрик 7,5 восьмерку не удержит. Какой уж тут смех?

Это про игровую или про реальную рыбу?

Поделиться сообщением

4 часа назад, МОСТ сказал:

Могу только повторить тост.

Эх, а было бы лучше подсказать создателям про хаос с миграцией рыб. Трофейные щуки берут в центре реки на глубоководье в верхних слоях где наиболее сильное течение ( и любит быть жерех), а при этом среднюю особь щуки ещё пойди поймай в более спокойной прибрежной воде с зарослями и коряжником - любимым ее местом обитания (где как раз жереха и не будет). Вот и выходит абсурд, идём ловить осторожного жереха, а вылавливаем отрезанные снасти

• Like 1

Поделиться сообщением

Если бы эти "процентные вероятности" хоть как-то пощупать или увидеть хоть одним глазком, а не только на уровне самоубеждения... Которое у меня сильно подорвано после некоторых случаев:

Это как пример, не единственный. На текущий момент у меня на этот счет мнение следующее: основной фактор, влияющий на клев на текущий момент - это время, проведенное в игре. Не играет особой роли ничего: ни приманка, ни проводка, ни толщина лески - просто забрасывай часами в одном направлении, и будет тебе средний улов, который будет примерно равен тому, если ты будешь метаться по разным местам и точкам, искать рыбу, менять приманки и т.д. Предчувствую много возмущений, никому ничего не навязываю, просто констатирую свое видение игры, основанное на личном опыте, на текущий момент.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...