Перейти к содержимому
ММихалыч

Изготовление приманок

Recommended Posts

Так как последнее время ловлю только на спиннинг, то решил куда-то деньги инвестировать. Так как прикормка на спиннинг, как пятая нога собаке, решил заняться крафтом приманок. Докачался в 5-6 подходов до воблеров. До этого безрассудно верил форуму, что крафтовые не очень, и кроме судаковой практически ничего не использовал. Да и блесна не сильно люблю, а вот воблеры обожаю. Хоть и были у меня подаренные некрашенные воблеры, тоже не пользовался почти - попробывал пару раз, не понял как ловить, потом забил. Как же я был глуп!!

Но когда докачался сам, решил попробывать ловить разными способами - хотя бы понять зачем я это делал. Рыбалка показана на примере Куори. Главная мысль: НЕ показать клевые точки, а попробывать доказать, что крафтовые неокрашенные воблеры очень хороши(для начала)! Поэтому, прошу уважаемых модераторов оставить это сообщение в этой теме.

Итак начал ловлю с Тихой заводи. Пробывал по очереди. Дошел до составника. Недолго думая, поймал 4 гольца подряд (скрин самого крупного ниже)! Для себя отметил, что такое не бывает случайно. При этом, я пока понятия не имел, как ловить на них. На фоне пойманной рыбы разговорился с пареньком 21 уровня!, который прочитав, что я поймал на крафтовый воблер (+ я подчеркнул свою удивленность), посетовал, что щука откусила ему подарочный неокрашенный минноу. Я расспросил его поподробнее, и узнал, что он уже успел на него 2 троф щуки взять, а также он очень хорошо на него ловил щуку в целом. Узнав достаточно подробностей, поблагодарил его за советы набором неокрашенных воблеров. Кстати: гольцы, которых я поймал прямо перед этим разговором, были пойманы схожим образом, хотя я и не подозревал этого. Вот таких рыб поймал в заводи на составник:

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180302_192347.thumb.png.c5c45e8d9a2398a5ad0a87eff9a67f5d.pngrf4_4.0.9342_20180302_192352.thumb.png.79f3a998de3b6b82dc5896a2096ea0a9.png

Тут же решил пойти в места, где до этого брал гольца на воблеры с11. Я был ошарашен результатами! В то время, как серия с11 никак себя не показывала, на местах, где я точно знал, на что ловить, составник показал просто чудеса! Вот результат за 1 час 35 минут (первая рыба поймана 1 час 55 минут назад, последняя - 20 минут назад - был занят общением) Рядом же ловил 1 человек 34 уровня на с11 (скорее всего), и разница в чате по рыбе была значительная -  в пользу составника. При этом днем не клевало совсем - то есть результат за 2 вечера и 1 утро (оставлял всю рыбу):

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180302_214355.thumb.png.526824990ec424ef0ee69a74b6ade2ba.png

Как видно: много гольца, пару форелей 7+, 2 севанки повыше - и это были минимальные знания о составнике и крафтовых приманках. Исключаю вероятность жора на все подряд, так как у соседа по локе, таких успехов явно не было.

Продав после приезда на базу "неквестовую" рыбу, увидел, что настал вечер. Решил половить прямо с мыса на Причале (с 22:00 до 12:00) - конечно же на составник. Результат впечатлил:

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180302_220029.thumb.png.c97cc668185f5b91a46f02ab73e576a5.pngrf4_4.0.9342_20180302_220941.thumb.png.ef685b4546b60c2a6aee496ce4e0651b.pngrf4_4.0.9342_20180302_223228.thumb.png.f22136122b76ebd635ff1a96a4d7f4be.png

Также получилось сделать скрин для сравнения ловли на с11 (соседом по локации) и составник. По-моему, очень информативно:

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180302_222354.thumb.png.1226b695797fc3a42e7fa3ed39188af2.png

Я в приятном шоке! Напоминаю, что парень, которого я упоминал в начале - говорил про отличную ловлю щуки на неокрашенный минноу. И я склонен ему верить. Надеюсь, что моя благодарность ему принесет немало достойной рыбы. 

Хочу добавить, что это, по сути, мой первый опыт ловли на 1 лишь крафтовый воблер. Очень интересно, попробывать и другие приманки, и вне озера Куори.

Сразу скажу, что не хочу выкладывать абсолютно всю информацию в стиле: "Расскажи мне все так, чтобы я только мышкой иногда кликал да подсак нажимал". Я поймал свои первые 4 гольца, не имея никакой информации по ловле на крафтовые воблеры. И скажу по собственному опыту, это незабываемое чувство, когда ты находишь, то, чего раньше не знал. Чтобы вы смогли сложить свой пазл - подсказка уже имеется. Остальное - ищите самостоятельно. Уверею, вам понравится.

Досадно, что имея эти воблеры раньше, я игнорировал эксперименты. Хотя, возможно, все свое время. Тем не менее, я больше не верю, что крафтовые приманки ловят хуже магазинных. 

Не забывайте также, что как и любые приманки, крафтовые не ловят 24 на 7 - это не Грааль или золотой ключик, а достойная альтернатива популярным нынче! Это и есть основной посыл данного поста.

Всем клевого места с крафтовыми приманками!

Изменено пользователем Sares
  • Like 6
  • Thanks 6

Поделиться сообщением

11 час назад, Sares сказал:

Так как последнее время ловлю только на спиннинг, то решил куда-то деньги инвестировать. Так как прикормка на спиннинг, как пятая нога собаке, решил заняться крафтом приманок. Докачался в 5-6 подходов до воблеров. 

Интересный пост. Подскажи как прокачался до воблеров за 5-6 подходов, что ты имеешь ввиду? В общем опиши свой способ прокачки. Или он не отличается от остальных? Спасибо.

Изменено пользователем Максимус
Сокращение цитаты.

Поделиться сообщением

Sares подскажите пожалуйста, а какие крючки у вас на составнике стоят?

Поделиться сообщением

Вкачал 80% изготовление приманок , далее требуется профессиональный нож по дереву. Как я понимаю с 80% до 100% так и будет нужен этот нож (профессиональный), правильно ли я понимаю ? подскажите.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Ш а м а н сказал:

Как я понимаю с 80% до 100% так и будет нужен этот нож (профессиональный), правильно ли я понимаю

Правильно

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Продолжу свои наблюдения. Надеюсь, что это тема создана не только для объяснений, как получить 100.00% в графе изготовление приманок, а также для того, что бы понять, что собственно ловить на эти приманки! Ведь, как мне кажется, в этом вся суть рыбалки. Что ж - к делу!

Напомню, что мне больше всего по душе ловля воблерами. Ровно 3 дня я ловлю не только на с11/ф10, а также на простые неокрашенные воблеры. Часть информации уже выложена в предыдущем посте. Обзор ведется по озеру Куори. Точки не имеют значения в данной теме - мой посыл несколько иной, чем где ловить. 

По результатам этих трех дней, складывается впечатление, что простые некорашенные воблеры ловят не хуже вышеуказанных популярных нынче серий. Например, обратите внимание на верхнюю строчку в садке:

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180304_173930.thumb.png.b15d9d14b338557047adf813ba88cf62.png

Ровно 2 из этих рыб были пойманы на крафт, тогда как остальные на с11. Как видно со скрина выше, все происходило за достаточно короткий промежуток времени. И именно рыба, что была поймана на крафтовые воблеры, оказалась самой крупной:

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180304_173913.thumb.png.9825370731ed59fb1773e60cef17dc60.pngrf4_4.0.9342_20180304_173921.thumb.png.3b37a78557a0935054400fb846126598.png

С моей точки зрения в данный момент, крафтовые воблеры ловят крупную фракцию рыбы. Особенно хорошо это видно в моменты когда есть клев, а значит есть возможность быстро протестировать ту или иную приманку. За эти 3 дня я поймал значительно больше крупной рыбы, чем большую часть времени до этого на популярные приманки. 

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180304_174351.thumb.png.f35942ff89d0bfdc0a843dd7f52b46f9.png

Более того, до этого у меня не шла совершенно такая рыба как голец арктический. Я ловлю чисто спиннигом (иногда донки на налима рядом) с 21 уровня. До 27 уровня мною было пойманы либо один либо два гольца 5+кг. Только за эти 3 дня я поймал уже около 6-7 гольцов 5+кг. Все, кроме одного (пойманого на с11) были пойманы либо на составник либо на минноу. Пара гольцов есть в предыдущем посте. Вот еще:

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180304_181634.thumb.png.c4651d8137cfa62980bf12d76a39d066.png

Также я делился крафтовым воблерами с товарищами по Русской Рыбалке 4. Часть из них прислали лестные отзывы о крафтовых воблерах, некоторые просили выслать еще (оторвали, откусила щука, про запас и прочее). Один знакомый при мне (ловили вместе на одном сервере) установил личный рекорд - графа самый рискованный улов. С его разрешения публикую статистику:

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180304_180754.thumb.png.c431c78b1f244ea8adc8c5b61d02b694.png

Также этот человек утверждает, что крафтовые блесна не уступают популярным нынче хантерам на Куори. Рыба в чат от него залетала, человек надежный, поэтому я ему доверяю.

Напоминаю, прошло всего 3 дня и отчет всего по ДВУМ воблерам! Я не могу похвастаться трофеями. Хотя и в целом у меня до сих пор не пойманы трофы севанки, арктического и куорского - поэтому трофами я не меряю рыбалку. Тем не менее, уже 2 раза успел половить по 2 часа с результатом в 250-300К (под премом) опыта и более чем достойным количеством серебра. Это все без трофеев и в режиме ловли на крафтовые воблеры + с11. Вот так у меня уже помят составник, хотя почти вся рыба, кроме пары щучек 6+кг - это форели и гольцы (заодно видно, какие крючки использую):

Скрытый текст

rf4_4.0.9342_20180304_180500.thumb.png.7e9089376d1759a03f8e2b269e9b277e.png

Я пролистал ветку темы заново. Безусловно, сообщения как качнуть Х.00% или благодарности Миханику (ничего личного, Миханик - ты красавчикB|)  - это важно. Но у меня возник вопрос: ради чего это все делается? Получить 100.00% в соответствующую графу? Где рыба, Лебовски?  Полтора сообщения от энтузиастов, типа JekSpb, просто незаметны на фоне всех остальных. Ребята, здесь больше 10 сообщений с благодарностью Миханику. Те, кто у него брал крафтовые приманки - вы их маринуете или в банки консервные закатываете? Что вы с ними делаете? Почему нет ни 1 отзыва от этих людей на тему, что они поймали???

Я очень прошу всех - поделитесь информацией, что ловится на крафтовые приманки лично у вас. Личная просьба от меня тем, кто читает это сообщение и получил в подарок какой-то крафт от меня - не нужно слать мне водку или коньяк (уже достаточно9_9). Лучше напишите сюда или хотя бы мне в личку в двух словах: где, на что и как - это будет лучшая благодарность. 

У меня регулярно просят прислать каких-нибудь блесен или уже воблеров, по причине того, что рыба оторвала либо откусила. Скоро пойдут запросы когда поизносятся воблеры. При этом я не крафчу на широкий рынок (вложены по 3 очка из 5). Я вам так скажу, эти приманки не я кусаю и отрываю - это делает рыба, причем крупная, так как большинство из моих товарищей имеют 25+ уровни и явно не вчера сели ловить.

Мой опыт всего за 3 дня показывает, что уловистость даже простых неокрашеных воблеров просто шикарна - и знания про ловлю на них у меня в сотни раз меньше, чем на с11. Товарищи подсказывают, что крафтовые блесна тоже более чем рабочие - причем начиная от московских, заканчивая западносибирскими (а не только одна судаковая). 

Огромная просьба к уважаемым модераторам: оставить это сообщения здесь, так как в ветке Куори просто сотни хапуг, которые хотят лишь нажимать ЛКМ и ПКМ. Это же сообщение не принесет им не малейшей пользы, тогда как те, кто интересуются крафтом, возможно, проникнутся.

Еще раз повторяю: как и любые приманки, крафтовые не ловят 24 на 7 - это не Грааль или золотой ключик, а достойная альтернатива популярным нынче!

Всем клевого места и делитесь вашими наработками по улову на крафтовые приманки!

• Like 8
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Sares сказал:

уловистость даже простых неокрашеных воблеров просто шикарна

Очень часто ловлю на неокрашенный составник и миноху, по сравнению с окрашенными клев намного лучше, ловлю в основном на Волхове, заходит неплохой лось и жерех. Почему на Волхове? Отвечаю, на Куори почему то плохо держится "твитч", на Волхове намного лучше, особенно когда кидаешь поперек течения(можно делать неплохие паузы, около 70-80% поклевок, именно на эти воблера, было на паузах)

5 часов назад, Sares сказал:

Я очень прошу всех - поделитесь информацией, что ловится на крафтовые приманки лично у вас

Сейчас на Волхове бываю редко, поделюсь про приманки которые неплохо работают на Куори. Во первых это составники 80s-002(не плохо работает по озерке и севанке) и 80s-003(его очень любит арктический, иногда влетают куорецы, мой самый любимый, всегда его проверяю), в основном работают на 120-105 и 95-90(коры примерные), т.е там где относительно глубоко. Также здесь иногда не плохо заходят кренки 65f-001 и 65f-003. Раньше иногда работали минноу 75f-002, 75f-003 и более крупные 90f тех же цветов(на голубой ловилась форель, на серый арктический(как сейчас не знаю, давно на них не ловил). На мели(щучья точка) неплохо ловит 70s-004(в основном щука, иногда форель),  а так же кренки 50f-001 и 50f-003(не помню точно размер, но самые маленькие). Вроде все, но надо помнить что у каждого работают свои, надо прокидывать все и смотреть, на какой у вас будет клевать лучше. Зачастую крафт ловит хуже, чем магазинные, но бывают моменты когда на них действительно отлично клюет, в то время как на покупные тишина. Всем НХНЧ и удачи!!

• Like 4

Поделиться сообщением

В 05.03.2018 в 10:56, D.Black сказал:

на Куори почему то плохо держится "твитч"

Тоже это заметил. По моим скромным наблюдениям, там лучше заходит проводка с остановками, три оборота, пауза, три оборота, пауза... Иногда прерываю проводку и даю воблеру либо всплыть либо упасть на дно, часто в этот момент идет удар. НХ.НЧ :) 

• Like 2

Поделиться сообщением

В ‎30‎.‎01‎.‎2018 в 20:32, ukrdor сказал:

Очень рекомендую Миханика! Спасибо ему большое! Делает всё быстро и хорошее качество блесен. Ещё раз спасибо!

Подписываюсь обеими руками.

Поделиться сообщением

Доброго дня!

Ищу изготовителя блесен новгородских (всех) с вложенными очками в крафт. 

Поделиться сообщением

Заказывал крафтовые воблеры у Миханика - всё сделано качественно, быстро, мой респект и благодарность!

Поделиться сообщением

Значится так. Особо не упарываясь крафтил помаленьку, всего да понемножку, очнулся - уже за 80% перевалило. Вопрос. Стоит ли выделить, в плане уловистости, какой либо размер и(или) цвет или так же делать всех видов и расцветок примерно поровну?    

Изменено пользователем Ыть

Поделиться сообщением

37 минут назад, Ыть сказал:

Значится так. Особо не упарываясь крафтил помаленьку, всего да понемножку, очнулся - уже за 80% перевалило. Вопрос. Стоит ли выделить, в плане уловистости, какой либо размер и(или) цвет или так же делать всех видов и расцветок примерно поровну?    

Как я понял ты уже сделал все доступные линейки, за чем делать дальше крашенные, это очень затратно, а навык качается не намного лучше, чем на некрашенных, которые намного дешевле. В плане уловистости, у меня самые уловистые крэнки 65f-001, 003, 70f-001, 003, составники 80s-002, 003, минохи 75f-002, 003, 005 и 90-e тех же цветов. Это у меня, у тебя могут ловить совсем другие. Я делал так, изготавливал все линейки с качеством 9,5-10(по большей части 10) по 1шт, потом крафтил только некрашенные.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

46 минут назад, D.Black сказал:

Как я понял ты уже сделал все доступные линейки, за чем делать дальше крашенные, это очень затратно, а навык качается не намного лучше, чем на некрашенных, которые намного дешевле. В плане уловистости, у меня самые уловистые крэнки 65f-001, 003, 70f-001, 003, составники 80s-002, 003, минохи 75f-002, 003, 005 и 90-e тех же цветов. Это у меня, у тебя могут ловить совсем другие. Я делал так, изготавливал все линейки с качеством 9,5-10(по большей части 10) по 1шт, потом крафтил только некрашенные.

Закончил на некрашенных,наклепав их по несколько десятков. Проф нож пока не покупал, хотя с серебром проблем нет, как то жабка душит выбросить 5к) но рано или поздно все равно возьму. Материалов то на сотни-тысячи уже закуплено. Просто бесит это безумие в инвентаре, а добавить сейчас туда еще сотню хлама, у меня и руки с глазами дергаться начнуть при смене приманки. 
Спасибо. Попробую тогда на тех же неокрашенных дальше ползти, спешить то мне некуда, а там будем посмотреть.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Ыть сказал:

Просто бесит это безумие в инвентаре, а добавить сейчас туда еще сотню хлама, у меня и руки с глазами дергаться начнуть при смене приманки

Полностью согласен, сейчас с новыми воблерами(купил 4 линейки), крафтом, старьем, на которое ни фига не ловится в рюкзаке полный хаос. Крафт качал еще до появления хантеров, уже в то время приманок было не мало, и чтобы не создавать полный бардак в инвентаре, приходилось сначала раздавать, а потом, когда кончился прем, выкидывать крафт, даже крашенный(можно сказать тупо выбрасывал бабло), иначе чтобы что то найти на дне(внизу) инвентаря занимало кучу времени. 

Вот я не пойму, ведь на каждой локе есть тур. палатка, почему ее нельзя ввести в игру и складывать весь мусор туда. Ведь тупо выкидывать жалко, вдруг что пригодится, хотя м.б на это и расчитано.

Поделиться сообщением

35 минут назад, D.Black сказал:

Полностью согласен, сейчас с новыми воблерами(купил 4 линейки), крафтом, старьем, на которое ни фига не ловится в рюкзаке полный хаос. Крафт качал еще до появления хантеров, уже в то время приманок было не мало, и чтобы не создавать полный бардак в инвентаре, приходилось сначала раздавать, а потом, когда кончился прем, выкидывать крафт, даже крашенный(можно сказать тупо выбрасывал бабло), иначе чтобы что то найти на дне(внизу) инвентаря занимало кучу времени. 

Вот я не пойму, ведь на каждой локе есть тур. палатка, почему ее нельзя ввести в игру и складывать весь мусор туда. Ведь тупо выкидывать жалко, вдруг что пригодится, хотя м.б на это и расчитано.

У меня уже была мысля перекинуть все неактуальное, старое, крафтовое и т.п. на другой ник, оставив только самое необходимое. Возникнут правда трудности с возвратом, но это не столь критично и в случае крайней нужды, поправимо. Если в ближайших обновах с инвентарем ничего не исправят, то так и сделаю. На тот же День рыбака прем, скорее всего, дадут, а если нет то и сам справлюсь)

Поделиться сообщением

Начал делать крафтовые воблеры, очки вложены, если надо кому то сделать обращайтесь в личку

Поделиться сообщением

15 часов назад, Алексей сказал:

на чём лучше прокачать до 100% сейчас у меня 82%

Вопрос а зачем, крафт сейчас должно не работает, по крайней мере воблера и то что дальше. Но если есть лишние деньги, крафть некрашенные воблера, можно еще поделать судаковые и з-с фигурные(вроде латунные, которые самые дешевые). Посмотри посты выше там вроде все есть. Расчитывай на сумму 10к, не меньше, прем обязателен.

Поделиться сообщением

В 19.04.2018 в 13:38, D.Black сказал:

А ещё бы лучше что бы сделали барахолку. На ней можно за какую нибудь символическую цену продавать ненужный крафт. и вам денежка будет и тем кто не может пока крафтить!

Поделиться сообщением

1 час назад, Drey69 сказал:

А ещё бы лучше что бы сделали барахолку. На ней можно за какую нибудь символическую цену продавать ненужный крафт. и вам денежка будет и тем кто не может пока крафтить!

Барахолка это само собой, а палатка для хранения тех же крафт приманок, чтобы их было хотя бы по 4-5 шт(в запас, если откусят), тогда можно будет сбросить очки навыков с качества, с колебалок я уже скинул, та же прикормка, тем кто ловит донками. Если хранить по несколько штук одинаковых приманок в рюкзаке, вообще фик что найдешь. Те же снасти, которыми на данный момент не пользуешься, но которые со временем могут пригодиться(у меня это махи, не пользовался ими уже месяца 3-4)

• Like 1

Поделиться сообщением

В 22.02.2018 в 18:22, Миханик сказал:

Всем доброго времени суток , продолжаю  делать крафтовые приманки ( практически  любые), качеством не ниже 8.5, пишите в личку, на форуме и в игре.

Написал тебе в игре, жду ответа! На спиннинг ловлю не часто, но в последнее время сделали мне пару крафтовых блёсен и дело пошло получше.

Поделиться сообщением

Покричал в чате. Откликнулся человек под ником PRES 15 Сделал мне блесна только до вращалок , отличного качества. Ловил почти на все что то ловилось, на каждый заброс поклевка. По моему они заходят не хуже чем магазинные а может даже и лучше.

Скрытый текст

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Максимус
Форматирование.

Поделиться сообщением

В 05.03.2018 в 05:37, Sares сказал:

Всем клевого места и делитесь вашими наработками по улову на крафтовые приманки

Волхов 110-110, вроде заработали воблера, крафт в том числе

Скрытый текст

rf4_4.0.9727_20180515_220151.thumb.png.103dff03e2c37d44f13841389a172cc5.pngrf4_4.0.9727_20180515_220159.thumb.png.43fcf660812739b8107ea714931c6e42.png

• Like 2

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу