Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Руководство пользователя: Ловля рыбы на поплавочную снасть

Обсуждаем поплавочную ловлю.

Поделиться сообщением

2 часа назад, RayStone сказал:

Так и не увидели мы ни одного ответа ни от модераторов, ни от разработчиков касательно безумных поломок дорогих удилищ. АУ! Официальные лица! Люди возмущены, Вы же читаете форум и группу. Может пришло время как то отреагировать? Ну не может новое удилище сломаться при наличии в снасти лески с меньшей нагрузкой, порвется именно леска (раз уж вы не в состоянии поводки реализовать). Та же ситуация и с потерей при обрыве всей снасти. Если так и дальше пойдет... Не вижу смысла на данный момент вкладывать в игру реальные деньги, риск очень велик, при чем риск необоснованный.

Пришло время как то отреагировать. 

Для начала нужно понять что понимается под дорогим удилищем. Я уже отвечал на подобный вопрос, повторю вкратце.

Удилища - Маховые - до 1000 серебра - безумно дешевые, сомнительного качества. От 1000 до 4000 серебра - бюджет выше, качество пристойное, но до безумия дело не дошло. От 4000 до максимальной цены - безумно дорогие, высокого качества.

Износ бланка снижает мощность удилища. Следите за шкалой износа и вовремя ремонтируйте.

А сейчас переходим к откровенному безумию. Я не играл в часто упоминающиеся АФ и ФП, не знаю как выглядит безумие там. Я играл в РР3. поэтому буду излагать в сравнении с ней.

В РР3 процессы идут по линейным характеристикам, в основе которых арифметика, буквально чуть алгебры и геометрии.

В РР4 все игровые процессы подчиняются непрямым зависимостям, с использованием сложных алгоритмов на основе алгебры, геометрии, физики и ее производных - механики и динамики. Элементы сопромата также присутствуют.

Я попробую объяснить на пальцах как работает маховое удилище и по каким критериям нужно подбирать к нему оснастку.

Удилище первого ценового диапазона. Заявленная характеристика прочности может по факту отличаться на 10-15%, это нужно учитывать. У безумно дорогих палок заявленная = реальной.  Эта прочность показывает максимальное усилие на бланк при его растяжении по оси или с небольшим изгибом. Как только приложенная через леску нагрузка достигнет угла в 90 градусов, реальная прочность уменьшается практически вдвое. При подборе лески нужно исходить из этого принципа. Допустим, фактическая прочность удилища 10 кг, а заявленная лески 5 кг (если дешевая, то фактическая будет примерно 4,5 кг), то это и будет оптимальной конструкцией оснастки. То есть, по простому, леску на маховое удилище нужно устанавливать +/- в 2 раза слабее реальной прочности бланка. В таком случае при критической нагрузке порвется леска. Простое равенство или чуть меньше/больше в этой игре не работает.

В снастях с использованием катушки работают уже другие зависимости и формулы. Там сложить удилище уже достаточно сложно.

Еще один фактор. В игре разные рыбы одинакового веса при вываживании создают совершенно разные ударные нагрузки на снасть. Здесь снова таки не работают линейные зависимости, а расчет ведется по формуле М*V. Масса на скорость, которую развивает рыба. А если еще точнее, то не скорость, а ускорение. Лещ 3 кг и карп 3 кг это две большие разницы по нагрузке на снасть при вываживании.

Про обрыв всей оснастки, включая поплавок, разработчики в курсе и надеюсь этот баг будет со временем исправлен.

Поделиться сообщением

42 минуты назад, SerzhKr сказал:

Всем привет! Извиняюсь сразу, может была такая тема. Суть в чем.... купил поплавок "Ваглер", как его на снасть поставить? Не могу я сам понять... Заранее спасибо! 

Как минимум, должен быть открыт навык использования оснастки с ваглером. В свойствах удилища изменить тип оснастки на "Оснастка с ваглером" и тогда уже появится слот для ваглера. Если же навык еще не открыт, при сборке оснастки ваглер будет недоступен для выбора даже находясь в рюкзаке.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Сектор сказал:

Ответит мне кто нет? На маховой изменяю ловлю на скользящую, ставлю поплавок обычный , выставляю глубина например когда ловил махом 3,80 , так же ставлю на скользящем 3,80 и меньше ставил на много Всё равно поплавок доходит до дна и Ложиться! Почему он ложиться, а не стоит?

Значит в том месте глубина гораздо меньше, чем вы выставляете.

• Like 1

Поделиться сообщением

11 минуту назад, дмитрий сказал:

а как скорость наматывание лески выставлять?

На клавиатуре жмете R, удерживаете ее нажатой и колесом мышки выставляете скорость.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сектор сказал:

Можно ли при ловле маховой избежать последствия обрывов лески? Скинуть рыбу, нажимал на Enter не помогает, или обрыв неизбежен? 

Нет, такой функции в игре нет. Но есть вероятность, что рыба сама сойдет. Попробуйте опустить удилище и не предпринимайте никаких действий. Если повезет, то рыба сойдет, но вероятность мала.

Поделиться сообщением

Цитата

На удочке написано - прочность 10 кг.

Износ тоже указывается, скажем 10%.

Леску желательно ставить на 10% слабее прочности удочки, с учетом ее износа. Это для компенсации возможных резких рывков рыбы и возможных отклонений характеристик прочности, заявленных производителем.

Калькулятор:

10 кг - 10% = 9 кг.

9 кг - 10% = 8,1 кг

Рекомендуемая леска 8 кг.

Поделиться сообщением

5 часов назад, erasermd сказал:

...даите мне пожалуисто сылку на тему в которои можно оставлять отзыв про текуший как по моему мнению статус вашеи игры , хочу своё мнениё как  игрок из топ 100 вам оставить и не думаю что эта тема подходит....

Ветка Отзывы и предложения, тема Отзывы.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ribachokok сказал:

что нужно сделать чтоб одновременно ловить на два удилища при их наличии

нажмите  клавишу  "0"  когда в руках одна уда, по умолчанию  это рогатка.

а потом берите  другую. и  третью)) 

Изменено пользователем Кремак

Поделиться сообщением

2 редстика, лески по 7,5кг(0,27мм). Выползок 1,3м, ночь.

Скрытый текст

rf4_4.0.7969_20170629_175559.thumb.png.7b20320b5b217bb3b8c4eaf1c224e860.png

Скрытый текст

rf4_4.0.7969_20170629_182453.thumb.png.c0a27c60af2d1eb780479a34495dd64c.png

Скрытый текст

rf4_4.0.7969_20170629_182540.thumb.png.753b34c1709b473bcfd36f5daf0715b9.png

Пытаясь подобрать оптимальные крючки для редстиков выявлено:

Самые дешевые не держать леску на 5,0 и 5,2кг. И ломаются при леске в 7,5кг.

3 (третьи) по цене обрывают леску в 7,5кг(0,27мм).

По всему выходит, что под леску в 7,5кг оптимально подойдут 2ые (красные) крючки.

Все крючки были от 8 до 12 номеров.

• Like 3

Поделиться сообщением

22 часа назад, Тэнрю сказал:

Вот кто может рассказать как правильно высаживать крупную рыбу на маховые, на доску ясно регулировка фидера, а вот маховым если крупная рыба чаще всего обрыв, и если чуть пытаешься попустить только быстрее обрыв, ведь не всегда клюют крупные рыбы, может всё же есть способ как правильно ловить на мах

Для крупной рыбы нужны соответствующие снасти. При использовании махового удилища, вариантов не много - тянуть рыбу или нет. Если рыба сильнее чем снасть, скорее всего, обрыва лески или поломки удилища не избежать. Если рыба решит от вас уйти, то она уйдет. Вопрос только с чем она уйдет, с куском лески и крючком или еще и с обломком удилища.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, AlexFisher сказал:

Приветствую! Подскажите, пожалуйста! На маховом удилище все поплавки тонут если грузило не касается дна... с первым удилищем такого не было. Какой бы поплавок не ставил, размеры насадок и крбчков, ничего не влияют, все поплавки тонут что виден только кончик. Как это поправить?

В игре есть отгрузка поплавка и вес наживки. Если вес наживки превышает отгрузку поплавка, то поплавок тонет. Хотя в реале отгрузка поплавка это вес грузил при котором поплавок должен принять рабочее положение(тело поплавка и часть антенны должны быть утоплены) и никакого отношения к весу наживки не имеет. 

• Like 1

Поделиться сообщением

В 30.06.2017 в 01:19, miRfu сказал:

Я новичок, но стараюсь въехать во всю рыболовную тему, подскажите вот какой момент. Я решил как-то половить мелкую рыбёху, купил для этого самую тонкую леску, на 0.1мм, и крючок на 24, за 2 кидка я сорвал себе оба раза леску, и попрощался я с 2 крючками за 8 монет, сам 8й уровень. Как же так? я взял всё, чтобы ловить самую простую рыбёху, а мне попадались какие-то мутанты, рвущие и метящие всё на свете.

За сутки не могу и 10-15 серебра набрать, какие есть советы? Есть лопата и черви =)) А где зачётка ловится - фиг её знает =\ То вообще не клюёт, то клюёт мелочью одной.

Спасибо!

Тебе надо лучше выбирать место лова и наживку на которую ты собрался ловить конкретную рыбу. От твоего крючка и тонкой лески не сильно зависит то,что наживка например у тебя тесто или червь даже,на которую может клюнуть какрась 1кг,который порвет конечно оснастку.

Поделиться сообщением

29 минут назад, MakBrek сказал:

Немного по сетапу: для болонки на 8.5 - какой наиболее оптимальный сетап? 

Лично я бы поставил:

леска нейлон, 5,5 кг, зеленая для озера, прозрачная для рек (за 16 монет примерно);

крючок окуневый (красный, 2й по счету), №10-№6;

катушка с фриком не более 7 кг (за 50 монет примерно, фрикцион 5 кг, если не ошибаюсь).

Как то так.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DaSeta сказал:

Лично я бы поставил:

леска нейлон, 5,5 кг, зеленая для озера, прозрачная для рек (за 16 монет примерно);

катушка с фриком не более 7 кг (за 50 монет примерно, фрикцион 5 кг, если не ошибаюсь).

Как то так.

Кату можно хоть на 10 кг все напрежение будет на леску  ( так как она самый слабый элемент в этой сборке

и леску надо брать на 6.8 примерно!

Поделиться сообщением

Только что, DaSeta сказал:

Лично я бы поставил:

Как то так.

1) зачем искусственно ограничивать снасть тонкой леской? можно смело ставить 7ку.

2) по моим наблюдениям, на Остроге лучше работает белая леска

3) окунёвый слишком слабый, нужно лучше крючок, за 14 монет, примерно, номер 10-12

4) катушка согласен

• Like 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Weardus сказал:

1) зачем искусственно ограничивать снасть тонкой леской? можно смело ставить 7ку.

2) по моим наблюдениям, на Остроге лучше работает белая леска

3) окунёвый слишком слабый, нужно лучше крючок, за 14 монет, примерно, номер 10-12

4) катушка согласен

1) Являюсь сторонником более безопасной сборки, тем более раз возник вопрос, значит не хватает горького опыта.

2) Да я и сам с белой хожу, зеленой не  было (350 м, за 40 монет примерно... не посмотрел, что такая же 110 м за 16 монет). Все никак не кончиться :)

3) Могу ошибаться, поправьте меня, окуневый крюк выдерживает порядка 7 кг. Нам как раз.

4) не буду спорить )))

Поделиться сообщением

15 часов назад, Azriell сказал:

Удочке врят ли что бы было фрикцион стоял на 3 и леска на 2,3 кг. Так подскажи как ей ловить. Интересуют след вопросы: как подсекать рыбу когда удочка лежит(болонка)? Когда ее ложишь и начинается поклевка если ее поднять поплавок постоянно продергивается а если леску распустить то когда наступает 2 фаза поклевки(когда нужно подсекать) уже не успеваешь. Я думал что буду ее ложить и во время второй фазы поклевки хватать и резко ПКМ подсекать, но так не выходит. Приходится если кладу удочку на землю большой запас лески оставлять и при поклевках даже если профукал 2 фазу, брать в руки подматывать и ждать опять 2 фазу.

Забрасываешь болонку, нажимаешь энтер ( тем самым леска разматывается) , ставишь на рогач и клавишей Y подкручиваешь кату , оставив не бодьшой запас лески свободной. В итоге когда поднимаешь удочку, не спугиваешь рыбу.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Pagosha сказал:

Да и на живца тебя регулярно будут окуни на 100гр радовать))) коих тоже можно, на живца))

Разный живец для разной рыбы

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток.

Я новичок в данной игре. Успел прокачать пока только 7й уровень. У меня несколько вопросов по поводу поплавочных снастей. На какую удочку посоветуете собирать серебро? Стоит ли покупать балонку(когда станет доступной)? Стоит ли покупать вторую уду такую же как и та которую дали бесплатно?

Спрашиваю конкретно в данной ветке, т.к. думаю играть с применением в основном поплавочных снастей.

P.S. Заранее спасибо за ответы и Ваши советы.

• Like 1

Поделиться сообщением

Болонку не стоит, ловить для новичка будет сложно. Копи на RedStick 7м, оптимально по цене и возможностям, леску на нее 7кг, крючок можно первый

• Like 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, morzius сказал:

Болонку не стоит, ловить для новичка будет сложно. Копи на RedStick 7м, оптимально по цене и возможностям, леску на нее 7кг, крючок можно первый

Спасибо, учту.

Поделиться сообщением

1 час назад, morzius сказал:

Болонку не стоит, ловить для новичка будет сложно.

Что там сложного, она даже сама рыбу ловит))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fishwives сказал:

Всем доброго времени суток.

Я новичок в данной игре. Успел прокачать пока только 7й уровень. У меня несколько вопросов по поводу поплавочных снастей. На какую удочку посоветуете собирать серебро? Стоит ли покупать балонку(когда станет доступной)? Стоит ли покупать вторую уду такую же как и та которую дали бесплатно?

Спрашиваю конкретно в данной ветке, т.к. думаю играть с применением в основном поплавочных снастей.

P.S. Заранее спасибо за ответы и Ваши советы.

Я бы посоветовал лучше 5 м. удилище взять. В некоторых местах с 7м удилищами очень неудобно. И покупай на Вьюнке, там намного дешевле.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Fishwives сказал:

На какую удочку посоветуете собирать серебро? Стоит ли покупать балонку(когда станет доступной)? Стоит ли покупать вторую уду такую же как и та которую дали бесплатно?

У меня вот есть болонка и мах примерно одинаковой мощности (мах мощнее). Так вот, если на мах клюет серьезная рыба, то шансов у вас практически нет: обрыв лески и всё. Болонка с катушкой даёт гораздо больше шансов, рыбу можно вымотать фрикционом, и он же не даст сразу порвать вам леску. Только вот катушку надо нормальную, ага. А это еще + много денег, и обслуживание. И еще болонкой забрасывать удобнее: можно и дальше маха забросить, и подмотать на нужную позицию, и бороду убрать. И если ловишь собсна болонским способом, то подсекать гораздо удобнее, на том же вьюнке впроводку.

Изменено пользователем Wet Moose

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.